martes, 7 de enero de 2014

Nominaciones en la 28 Edición de los Premios Goya

La Academia de Cine ha dado a conocer las nominaciones para la 28 edición de los Premios Goya que tendrá lugar el próximo 9 de febrero. Los actores Quim Gutiérrez y Clara Lago han sido los encargados de comunicarnos los nominados para cada una de las categorías.


Destacan "La gran familia española", de Daniel Sánchez Arévalo con 11 candidaturas, seguida por  "Las brujas de Zugarramurdi", de Álex de la Iglesia con 10  y  "Caníbal",de Manuel Martín Cuenca que competirá por ocho galardones.

Las nominaciones han sido:

Mejor película
15 años y un día
Caníbal
La gran familia española
La herida
Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor película iberoamericana
Azul y no tan rosa
El médico alemán (Wakolda)
Gloria
La jaula de oro


Mejor película europea
Amor
La caza
La vida de Adèle
La gran belleza


Mejor película de animación
El extraordinario viaje de Lucius Dumb
Futbolín
Hiroku y los defensores de Gaia
Justin y la espada del valor


Mejor dirección
Gracia Querejeta por 15 años y un día
Manuel Martín Cuenca por Caníbal
Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española
David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor dirección novel
Fernando Franco por La herida
Neus Ballús por La plaga
Jorge Dorado por Mindscape
Rodrigo Sorogoyen por Stockholm


Mejor interpretación femenina protagonista
Marián álvarez por La herida
Inma Cuesta por 3 bodas de más
Aura Garrido por Stockholm
Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella


Mejor interpretación masculina protagonista
Tito Valverde por 15 años y un día
Antonio de la Torre por Caníbal
Eduard Fernández por Todas las mujeres
Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor interpretación femenina de reparto
Susi Sánchez por 10.000 noches en ninguna parte
Maribel Verdú por 15 años y un día
Terele Pávez por Las brujas de Zugarramurdi
Nathalie Poza por Todas las mujeres


Mejor interpretación masculina de reparto
Carlos Bardem por Alacrán enamorado
Juan Diego Botto por Ismael
Antonio de la Torre por La gran familia española
Roberto Álamo por La gran familia española


Mejor actriz revelación
Belén López por 15 años y un día
Olimpia Melinte por Caníbal
María Morales por Todas las mujeres
Natalia de Molina por Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor actor revelación
Berto Romero por 3 bodas de más
Hovik Keuchkerian por Alacrán enamorado
Patrick Criado por La gran familia española
Javier Pereira por Stockholm


Mejor guión original
3 bodas de más
La gran familia española
La herida
Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor guión adaptado
Alacrán enamorado
Caníbal
Todas las mujeres
Zipi y Zape y el club de la canica


Mejor música original
A Night in Old Mexico
La mula
Las brujas de Zugarramurdi
Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor canción original
15 años y un día
A Night in Old Mexico
Alegrías de Cádiz
La gran familia española


Mejor dirección de producción
3 bodas de más
Las brujas de Zugarramurdi
Los últimos días
Zipi y Zape y el club de la canica


Mejor dirección de fotografía
15 años y un día
Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
New York Shadows


Mejor dirección artística
Alacrán enamorado
Caníbal
Las brujas de Zugarramurdi
Zipi y Zape y el club de la canica


Mejor diseño de vestuario
3 bodas de más
Las brujas de Zugarramurdi
Los amantes pasajeros
Vivir es fácil con los ojos cerrados


Mejor maquillaje y peluquería
3 bodas de más
Grand Piano
La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi


Mejor montaje
3 bodas de más
La gran familia española
La herida
Las brujas de Zugarramurdi


Mejor sonido
Caníbal
La gran familia española
La herida
Las brujas de Zugarramurdi


Mejores efectos especiales
La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi
Los últimos días
Zipi y Zape y el club de la canica


Mejor documental
Con la pata quebrada
Guadalquivir
Las maestras de la República
Mon petit


Mejor cortometraje de ficción
Abstenerse agencias
De noche y de pronto
El paraguas de colores
Lucas
Pipas


Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone, detectives imaginarios
Cuerdas
O Xigante
Via Tango


Mejor cortometraje documental
El hombre que estaba allí
La alfombra roja
La gran desilusión
Minerita


Goya Honorífico

Jaime de Armiñán