lunes, 23 de diciembre de 2013

La Asociación de Escritores Andaluces - ASECAN- presenta sus Nominaciones a los Premios del Cine Andalúz

La Asociación de Escritores y Escritoras de Cine de Andalucía – ASECAN – ha dado a conocer esta mañana las nominaciones a los Premios del Cine Andaluz - ASECAN 2014.

El acto, en el que han estado presentes los nominados en las 23 categorías, ha sido presentado por los intérpretes Alberto López y Mari Paz Sayago, y las periodistas Eva Villegas y Rocío Buitrago.

Entre las películas que destacan por su número de nominaciones se encuentran ‘The Extraordinary Tale’ de José Fco. Ortuño y Laura Alvea (Acheron Films) con 9 nominaciones; ‘Ali’ de Paco R. Baños (Letra M Producciones) con 7 nominaciones; ‘A Puerta Fría’ de Xavi Puebla (Maestranza Films) con 5 nominaciones; ‘La Herida’ de Fernando Franco (Kowalsky Films, Pantalla Partida, Elamedia, Ferdydurke y Encanta Films) con 4 nominaciones; y ‘Caníbal’ de Manuel Martín Cuenca (La Loma Blanca S.L. y Mod Producciones, CTB Film Company, Libra Films y Luminor) con 4 nominaciones.

‘Casting’ de Jorge Naranjo (Jorge Naranjo y Gauger Films), ‘Justin y la espada del valor’ de Manuel Sicilia (Kandor Graphics y Timeless Films), ‘Semiprofesionales’ de Juan Antonio Anguita (Juan Antonio Anguita, Pedro Lendínez y Mari Carmen Martín), ‘10.000 noches en ninguna parte’ de Ramón Salazar (Elamedia y Encanta Films), y ‘¿Quién mató a Bambi?’ de Santi Amodeo (Rodar y Rodar) concurren con 3 nominaciones cada una.

La Gala de entrega de Premios del Cine Andaluz-ASECAN 2014, que cuenta con el respaldo de la Fundación SGAE, se celebrará en enero de 2014 en la sala Chicarreros de la Fundación Cajasol, dos semanas antes de la entrega de los Premios Goya, y estos son todos los nominados:

Premio ASECAN Película
Ali (Letra M Producciones)
A puerta fría (Maestranza Films)
Caníbal (La Loma Blanca S.L., Mod Producciones, CTB Film Company, Libra Films y Luminor)
Justin y la espada del valor (Kandor Graphics)
La herida (Kowalsky Films, Elamedia, Encanta Films, Pantalla Partida y Ferdydurke)

Premio ASECAN Dirección
Santi Amodeo, por ¿Quién mató a Bambi?
Manuel Martín Cuenca, por Caníbal
Ramón Salazar, por 10.000 noches en ninguna parte
Manuel Sicilia, por Justin y la espada del valor

Premio ASECAN Ópera Prima
Laura Alvea y José Francisco Ortuño, por The Extraordinary Tale
Juan Antonio Anguita, por Semiprofesionales
Paco R, Baños, por Ali
Fernando Franco, por La herida
Jorge Naranjo, por Casting

Premio ASECAN Guión
Juan Antonio Anguita, por Semiprofesionales
Fernando Franco, por La herida (como coautor, junto a Enric Rufas)
Manuel Martín Cuenca, por Caníbal (como coautor, junto a Alejandro Hernández)
Jorge Naranjo, por Casting
Ramón Salazar, por 10.000 noches en ninguna parte

Premio ASECAN Interpretación Femenina
Aïda Ballmann, por The Extraordinary Tale
Belén López, por 15 años y un día
Marisol Membrillo, por Somos gente honrada
Natalia de Molina, por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Pepa Rus, por La mula

Premio ASECAN Interpretación Masculina

Ken Appledorn, por The Extraordinary Tale
Antonio Dechent, por A puerta fría
Ignacio Mateos, por La banda Picasso
Antonio de la Torre, por Caníbal
Paco Tous, por Somos gente honrada

Premio ASECAN Documental
El caso Rocío (José Luis Tirado para ZAP Producciones)
Orensanz (Rocío Mesa para My Deer Films)
Pepe el Andaluz (Alejandro Barquero y Concha Alvarado para Alvarquero)
Sigo siendo. Kachkaniraqmi (Javier Corcuera para La Zanfoña y La Mula)
The Visit (Fanny de la Chica para Chicastories)

Premio ASECAN Fotografía
Migue Amoedo, por 10.000 noches en ninguna parte (segmento rodado en París)
Álex Catalán, por ¿Quién mató a Bambi?
Fran Fernández-Pardo, por The Extraordinary Tale
Álvaro Gutiérrez, por Ali
Fernando Saez Moleón, por Y la muerte lo seguía

Premio ASECAN Sonido
Nacho Arenas (diseño de sonido) por La herida
Jesús Gersol (diseño de sonido) por Semiprofesionales
Jorge Marín (montaje de sonido y mezclas), por A puerta fría
José Tomé (diseño de sonido), Jorge Marín y Arte Sonora (mezclas), Carlos Pérez y Juan Egoscozabal (sonido directo), Chris James Smith y Maria Maksútova (efectos de sala) por The Extraordinary Tale
Daniel de Zayas (sonido directo), por ¿Quién mató a Bambi?

Premio ASECAN Música
Joaquín León y Miguel Bueno, por Dadá
Héctor Pérez, por The Extraordinary Tale
Julio de la Rosa, por Ali
Julio de la Rosa, por Casting
Ángel Salazar, por Therion

Premio ASECAN Montaje
Carlos Crespo, por The Extraordinary Tale
Antonio Frutos, por Invasor (como co-autor, junto a David Pinillos)
Antonio Frutos, por Combustión (como co-autor, junto a David Pinillos)
José Manuel García Moyano, por Ali

Premio ASECAN Dirección Artística
Rosario Aneas, por Tin&Tina
Mar García, Sebastian Iampietro y Tannia León, por The Extraordinary Tale
Lala Obrero, por A puerta fría
Gigia Pellegrini, por Ali
Daniel Postigo, por Y la muerte lo seguía

Premio ASECAN Vestuario
Soledad Molina, por Ali
Laura Augustin, por A puerta fría
Esther Vaquero, por La última isla
Esther Vaquero, por The Extraordinary Tale

Premio ASECAN Contribución Técnico-Artística

Equipo de Kandor Graphics por su contribución técnico-artística en Justin y la espada del valor
Carlos Ortega, por los efectos especiales de Sueño
Joaquín Ortega, como especialista y por la coordinación de acción de Sueño
Manuel Chaves, Pedro Sánchez, Marco Antonio Silva y Javier Sánchez, por los efectos digitales de El altar

Premio ASECAN Cortometraje de Ficción
Alfred y Anna(Juanma Suárez para Forma Animada, Pizzel Studio y La Claqueta)
Horizonte (Aitor Uribarri para Manonegra Films)
Solsticio (Juan Francisco Viruega para El Cabo Producciones)
Therion (Pepe Botías y Mario García para SCI Films)
Tránsito (Macarena Astorga para Caleidoscopio Films y Pura Envidia Films)

Premio ASECAN Cortometraje Documental
Ágape. Historia de un sueño
 (Carlos Quiles)
El desorden de los sentidos (Alejandro González Salgado para La Maleta Producciones)
Luz en los márgenes (Miguel Ángel Rosales)
May I Sing (Pedro Sara)
Proyecto Mágico (Manuel Jiménez Núñez para Yolaperdono)

Premio ASECAN Labor Informativa sobre Cine
CineAndCine (revista digital del sector audiovisual andaluz)
Onda Corta (programa de televisión de Onda Jaén RTV)
Magnolia (revista web de crítica y análisis cinematográfico)
Salto de Eje (columna de Enrique Cabrero en Ideal de Jaén, Granada y Almería)
Se rueda en Andalucía
 (sección en “A vivir que son dos días” edición Cadena SER Andalucía)
Premio ASECAN Libro sobre Cine
Clint Eastwood jamás regresó a Almería (Antonio Sánchez de Amo, Lagarto de Cine)
Consolidación industrial del cine andaluz (Francisco Javier Gómez Pérez, Univ. de Sevilla)
El caso Rocío (Ángel del Río, Francisco Espinosa y José Luis Tirado, coords. Aconcagua Libros)
Los hijos de Alvargonzález, guión inédito (Enrique Iznaola, coord., Diputación de Jaén)

Premio ASECAN Difusión del Cine
Cines de verano de Córdoba
Línea Editorial de la Diputación de Jaén sobre Miguel Picazo
Muestra de Cine de Fuengirola
Suroscopia. Concurso Andaluz de Creación Audiovisual Universitaria

Premio ASECAN Obra Audiovisual en Internet
Capitán Nazareno (Mr. Donovan Estudio)
DieciochoPuntoCero (DieciochoPuntoCero Films)
La grieta (Producciones Silcaris)

Premio ASECAN Producción de Televisión
Criados cuesta arriba (Onda Jaén RTV)
Elio Berhanyer, maestro del diseño (Dosdecatorce para RTVE)
Gitanos andaluces (Artimagen para Canal Sur TV)
La rueda (Teyso Media Ficción para Canal Sur TV)

Premio ASECAN Película Española (sin producción andaluza)
15 años y un día, deGracia Querejeta
Ayer no termina nunca, de Isabel Coixet
El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo
Mapa, de León Siminiani
Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba

Premio ASECAN Película Extranjera
Amor, de Michael Haneke
Gravity, de Alfonso Cuarón
La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche
Mud, de Jeff Nichols
Searching for Sugar Man, 
de Malik Bendjelloul